首页

加入收藏

您现在的位置 : 首页 > 最新资讯

女子存银行210万,母亲重病存款为0,经理:我拿去放贷,20年还你

时间:11-16 来源:最新资讯 访问次数:50

女子存银行210万,母亲重病存款为0,经理:我拿去放贷,20年还你

«——【·前言·】——»挣得血汗钱存到银行竟然不翼而飞!三年的疫情使得人们的财产意识增强,人们也越来越愿意把自己的钱交给银行保管,相信银行的安全性,把银行当成自己积蓄的“保险箱。”但存到银行里的钱一定安全吗?存的钱是不是随时都能取出来?相信大家也看到过一些电影里有着银行工作人员私自挪用客户存款的情节,虽然是电影,但艺术往往来自于现实,现实生活中这类事情也并不少见,这不,河南郑州的郅女士就遇到了这样一件糟心事。«——【·案情回顾·】——»存银行210万不翼而飞郅女士夫妻二人借助这几年经济发展的东风,加上不断的辛苦劳作,俩人在外打拼几十年,逐渐的攒下了一笔不菲的积蓄。因为平时工作很忙,没有空余的时间打理钱财,夫妻俩便把钱交给在家的母亲去保管。在家的母亲担心自己上了年纪,脑子不怎么灵光,这样一笔钱放在自己这里容易丢了或者放在哪里给忘了,一直提心吊胆,三天两头便把钱拿出来确认情况。时间一长,郅女士的母亲感觉这样不行,自己太遭罪了,吃不好睡不香,成天担心钱的状况,便打电话给郅女士,郅女士也感觉钱放在家里不妥,不仅不安全,也给母亲带来了巨大的心理负担。于是便跟母亲说去银行开一个账户,她按时转给这个账户钱,把钱存到银行,让银行保管,这样既安全,又省心。郅女士的母亲听取了女儿的建议,便去家附近的银行开了一个储蓄账户,跟着银行工作人员的引导,成功办理了储蓄业务。就这样夫妻二人也放心的继续存钱大计,一切都按照夫妻俩的计划有条不紊的顺利进行。郅女士在最后一次给母亲转钱的时候,银行的经理霍经理还十分热情的建议她开一个U盾线上服务,可以把U盾放到他那里,这样就不用频繁的来回转账,更加的方便省事。郅女士没有多想,也感觉非常便捷,出于对银行的信任就开通了。母亲病重,存银行的钱不翼而飞结果在母亲病重需要钱治病的时候,郅女士看着医院机器显示卡里余额不足,无法缴费的界面顿时傻了眼。这是怎么一回事呢? 郅女士卡里的钱哪里去了?母亲生病,郅女士放下了工作,连忙赶回来照顾母亲,本以为母亲只是小病,很快就好了,却没想到母亲的病情突然加重,需要连忙住院,在办理住院缴费时,医院的工作人员说卡里没有钱。郅女士不相信,认为是工作人员搞错了,自己的卡里存了二百多万,怎么可能会没有钱,跟医院的工作人员再三确认,郅女士又去医院附近的自动取款机确认,发现她的银行卡里的确没有钱。郅女士知道这个消息后,连忙去询问母亲钱去哪了,是不是存到了其他卡里,母亲却说她只有这一张卡,不可能搞错,母亲也很迷茫,怎么会没有钱呢,明明每次都把钱都存上了啊。郅女士随即意识到可能是银行那边出了问题,知道现在都开通了短信提示服务,便查看了母亲手机的短信记录,结果大为震惊,卡里的210万被全部转走了,而母亲根本不清楚这件事。由于现在母亲急需用钱治病,郅女士便连忙去银行询问,毕竟二百一十万不是个小数目,是自己一生的积蓄,母亲还急等着钱看病住院。到了银行后,银行的一个工作人员说卡里原来的确有二百一十万元的存款,但是后来被转走了。这让郅女士很气愤,自己的钱存到银行里,自己根本没有动过,钱却没有了。郅女士要求工作人员查查自己的流水记录,不料工作人员却说:“我只是一个实习生,没有权力查询。”郅女士也没有难为一个实习生,便让她把领导喊过来。接下来银行的工作人员一番话把郅女士气的不行,实习生不慌不忙的说:“我们领导正在开会,您要是不着急,先回家等等,顺便问问您母亲是不是她把钱取走了。”听到这样敷衍的回答,郅女士当然不乐意,怎么那么巧领导就在开会,工作人员的态度使郅女士十分生气,自己的母亲急需用钱治病,银行却拖拖拉拉,领导不肯出面解决,只是取回自己的钱而已还那么费劲。您母亲看病等等,现在没有钱眼见事情越闹越大,银行里的领导最终出面说:“我们会持续关注你的事情,最多三天内便给你一个合理的答复。”郅女士没有想把事情再扩大,便接受了银行的建议。银行那里暂时取不出来钱,母亲又急着治病,郅女士便只能借钱给母亲看病,在亲戚朋友那里借了个遍,还好经过治疗后母亲的病情稳定了下来。距离银行领导的“三天之约”已经过去了好几天,但郅女士仍然没有得到来自银行的答复,便再次来到了银行。她向银行工作人员讲述自己的情况,表示母亲还在病床上躺着,急需这笔钱,可银行却表示郅女士的母亲病情如何和她们银行没有关系,让郅女士再等等。在郅女士多次上门询问下,得知自己的钱原来是被银行的霍经理拿去放贷收利息了,顿时怒火冲天,便给银行负责人打电话向他质问。银行负责人却说:“这是你们之间的事情,跟银行没关系,你自己找霍经理解决这件事情吧”。这样不负责任的回答让郅女士更加气愤。郅女士感到难以置信,自己的钱,没有告诉别人自己卡的密码,怎么能被转走,给别人拿走当贷款用,自己辛辛苦苦几十年在外面打拼挣的血汗钱,母亲现在又在医院急需用钱,现在卡里没有一分钱。霍经理也一直躲起来不见郅女士,还说郅女士打扰了她的工作,影响了她的声誉,后面实在躲不过又说这笔钱会每年还给郅女士十二万,二十年后会还清。郅女士对这种说法肯定不同意,准备整理证据,聘请律师状告霍经理。为了收集到足够的证据,郅女士求助了记者,想要通过记者来讨回一个公道和收集视频证据。和记者说明了情况之后,郅女士带着记者再次来到银行,在银行门口与霍经理交谈,霍经理称只是先借用了郅女士一家的钱,后面会按期还清。霍经理在记者面前慢条斯理,丝毫没有认为自己有任何问题。郅女士和记者面对这种态度非常生气,准备找进银行领导理论,在进入银行时记者和郅女士却遭受到了保安的阻挠。保安对着记者和郅女士说:“不要拍、不要拍”态度非常恶劣,郅女士和记者们不理保安的阻挠,执意要求见银行领导。银行领导见记者都来了,才出面进行交谈,对于郅女士的事情,银行领导非常淡定,似乎见怪不怪,并又一次说出了似曾相识的话,这是她与霍经理两个人的事情,和银行没有一点关系。“找霍经理单独谈,不要在银行里闹。”这样的的态度令大家无比气愤,这种话显然是不能被接受的,只有银行的工作人员才能接触到这些,才能在这种卡主不知情的情况下把钱转走,并且是在银行上班期间进行的贷款。:“这个钱我现在也拿不出来,每年还你十二万,二十年就能给你还清了。”郅女士拖住霍经理,霍经理一边扒拉郅女士一边说郅女士听罢大声说:“就算我等的起,我妈的病等的起二十年吗?”谁料霍经理一副死猪不怕开水烫的态度说:“那还能怎么办,我也拿不出来钱,你去法院起诉我吧。”霍经理的态度让郅女士很失望。郅女士收集到了足够的证据,毅然选择报警。经过警方调查,霍经理利用自己经理的权力,去诱导郅女士和她的母亲办理U盾线上服务,并把U盾放在自己的手上,美其名曰的是为了郅女士更加的方便办理业务,实际却是方便自己以权谋私。如果不是这次郅女士急需用钱,那么郅女士要被蒙蔽多长时间还尚未可知。此外,银行负责人的态度也是不正确的,在事情发生后没有想着及时解决,而是推卸责任,并且监督力度也没有达标。自己的银行经理私自挪用客户的钱,并且是二百一十万元如此庞大的金额来进行放贷,银行也有着渎职的嫌疑。事情没有了后续报道,但我们相信,霍经理的行为一定会得到法律的严惩。这样看来,世界上没有绝对安全的地方,钱放在银行也不一定安全,一定要按期检查自己账户金额是否正确。同时作为一名银行工作人员,也一定要有道德、有法律意识的进行工作,其他职位的工作同样如此,不要想着钻法律的空子,真相总会浮出水面,做出违法的事是一定逃不掉法律的制裁的。«——【·以案释法·】——»霍经理都触犯了哪些法律?挪用资金罪、挪用公款罪根据《中华人民共和国刑法》第二百七十二条规定挪用资金罪、挪用公款罪是指公司、企业或者其他单位的工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,数额较大、超过三个月未还的,或者虽未超过三个月,但数额较大、进行营利活动的,或者进行非法活动的,处三年以下有期徒刑或者拘役;挪用本单位资金数额巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑;数额特别巨大的,处七年以上有期徒刑。国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十四条的规定定罪处罚。有第一款行为,在提起公诉前将挪用的资金退还的,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以减轻或者免除处罚。第一百八十五条规定,挪用资金罪、挪用公款罪、背信运用受托财产罪、违法运用资金罪,是指商业银行、证券交易所、期货交易所、证券公司、期货经纪公司、保险公司或者其他金融机构的工作人员利用职务上的便利,挪用本单位或者客户资金的,依照本法第二百七十二条的规定定罪处罚。本案中的霍经理未经过合法审批程序,就擅自挪用自己管理或经手的资金的行为,违反了挪用资金罪、挪用公款罪。由于挪用资金已达二百一十万元,远远超过了法律规定的六万元,属于数额巨大,并且态度恶劣,拒不归还,因此会被法院重罚。银行是否对这起事件承担责任?根据《中华人民共和国商业银行法》第六条以及第二十九条规定商业银行应当保障存款人的合法权益不受任何单位和个人的侵犯。商业银行办理个人储蓄存款业务,应当遵循存款自愿、取款自由、存款有息、为存款人保密的原则。对个人储蓄存款,商业银行有权拒绝任何单位或者个人查询、冻结、扣划,但法律另有规定的除外。本案中,银行负责人对霍经理所做的违法行为持旁观态度,将责任推卸到郅女士和霍经理的身上,认为事情本身是两个人之间的纠纷,和银行无关,没有遵循法律规定,合法的保障郅女士的切身权益,因此银行负责人也应当承担渎职的责任,对郅女士做出赔偿。

本信息由网络用户发布,本站只提供信息展示,内容详情请与官方联系确认。

标签 : 最新资讯